Увольнение по почте

Увольнение по почте

.

Работник имеет возможность использовать различные варианты расторжения трудового договора. Один из них — подчиненный отдыхает в отпуске или болеет. В этом случае он направляет заявление на увольнение по почте.

Каким образом направить письмо? Как фактически правильно установить день увольнения? Всегда есть возможность отозвать уведомление и продолжить работу.

Каким письмом отправить

Трудовое законодательство не определило способ поставить работодателя в известность о желании прекратить трудовые отношения. Один из вариантов — отправить письменное заявление об увольнении по почте работодателю с собственноручной подписью. Увольнение по почте возможно осуществить следующими путями:

  1. Написать текст уведомления от руки и направить его почтой.
  2. Написать уведомление по электронной почте, заверив его электронной цифровой подписью.

С какой даты считать сроки увольнения и отработки

Частью 1 статьи 80 Трудового кодекса РФ определено, что сотрудник, увольняясь, предупреждает работодателя не менее чем за две недели письменно.

В некоторых случаях устанавливается иной период. Две недели начинают отсчитываться на следующий день после того, как наниматель получит заявление. Днем получения такого уведомления является день регистрации во входящих документах. Уведомление нужно начинать отрабатывать на следующий за регистрацией день. До окончания вышеназванного периода работник вправе в любой момент отказаться от своих намерений и отозвать заявление. При этом его нельзя увольнять. Исключением является случай, когда на место увольняющегося приглашен письменно другой человек, которому трудовое законодательство запрещает отказывать в трудоустройстве. По завершении срока предупреждения работник вправе прекратить работать.

Конкретный день увольнения определяется индивидуально.

Как отправить работодателю заявление на увольнение по почте, в том числе электронным способом?

Если в заявлении он не обозначен, расторжение трудового договора происходит через 14 дней после того, как работодатель получит заявление, даже если документ направлен месяц назад. Срок предупреждения — это защита прав и работодателя, и работника. Он дает возможность сотруднику отозвать документ. Если же в прошении обозначена желаемая дата увольнения и:

  • уведомление поступило ранее двух недель до указанной в нем даты — подчиненный должен быть уволен в тот день, который им обозначен. Подчиненный вправе сообщить о своем уходе за более длительный, чем 2 недели, срок. В период со дня получения документа до обозначенной в нем даты он может отказаться от просьбы увольнения;
  • уведомление поступило по прошествии двух недель от указанной даты — подчиненный не должен быть уволен в определенный в уведомлении день: осуществление данной процедуры задним числом не разрешено ТК РФ. У вас нет возможности расстаться с подчиненным в тот день, в который вы получили заявление. Эта дата не является согласованным работодателем и работником днем увольнения.

Что делать, если работодатель не получил письмо

Уведомление отозвано работником, но руководитель на дату подписания приказа не получил письмо о его отзыве. Правомерно ли увольнение?

Решающее значение имеет та дата, когда поступило письмо с отзывом. В случае неполучения нанимателем отзыва до окончания срока предупреждения признается правомерным. Нанимателю нужно успеть осуществить финальный расчет, отдать на руки трудовую книжку и иные обязательные документы. Своевременное соблюдение всех описанных процедур позволит обезопасить работодателя от сложной ситуации, в которой работник злоупотребит правом и решит в последний день отправить письмо с отзывом уведомления. В указанном случае риски, возникающие из неполучения письма с отзывом заявления, возлагаются на самого работника, а увольнение квалифицируется как правомерное.

Как поступить самому работнику при неполучении работодателем его письма? Если есть подтверждение тому, что в письмо действительно было вложено прошение об увольнении (а подтвердить это поможет опись вложения), письмо отправлено заказным с уведомлением, в наличии отметка почтового отделения об отказе от получения адресатом отправления — это доказательства того, что наниматель уведомлен о желании сотрудника уволиться надлежащим образом. По факту окончания срока предупреждения сотрудник вправе считать себя уволенным. В этот момент начинается отсчет времени ответственности работодателя за задержку выдачи трудовой книжки и окончательного расчета.

Если сотрудником соблюдены все условия оформления заявления при его отправлении, в наличии квитанция об отправке, но почта утратила письмо, вина в утрате лежит на ФГУП Почта России.

Поскольку работодателю необходимо осуществить в последний рабочий день ряд действий, а именно: ознакомить работника под подпись с приказом о расторжении договора, выдать трудовую книжку, произвести окончательный расчет — отсутствие приказа не является препятствием к прекращению работы по окончании срока предупреждения. Если работник по-прежнему трудится, договор с ним пролонгируется и заявление придется писать заново.

В жизни бывает всякое.

Как отправить заявление об увольнении по почте

Случается, что и коллектив, и руководство родного предприятия настолько гнетут человека, что нет никаких сил для дальнейшей коммуникации с упомянутыми элементами объективной реальности, данными в тягостных ощущениях.

В таких тяжелых и запущенных случаях на помощь работнику приходит увольнение по почте, хотя этот термин не вполне точен. Конечно, сам акт увольнения происходит в обычном бюрократическом формате, а по почте в организацию приходит уведомление от сотрудника, точнее — заявление об увольнении по собственному желанию.

Достоинства метода

К достоинствам данной формы увольнения можно отнести следующие пункты:

  1. Однозначность. Заявление, доставленное почтовым ведомством, не могут не принять. Факт доставки документа будет гарантом его акцептования.
  2. Отсутствие стресса. Не нужно испытывать муки злобы, стыда или неловкости, отдавая заявление в отдел кадров или непосредственно в руки начальнику.
  3. Возможность сделать неприятный сюрприз. Документ можно отправить по почте, находясь на больничном или в отпуске.

Практика

Не вдаваясь в морально-этическую оценку ситуации, рассмотрим только организационные аспекты увольнения. Итак, чтобы заявление о расторжении трудового договора было принято, надо:

1. Не напутать со сроками.

Согласно Трудовому кодексу РФ работник имеет право расторгнуть по собственной инициативе трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не менее, чем за две недели до события.

Двухнедельный срок предупреждения начинает отсчитываться — ВНИМАНИЕ! — не с даты отправки письма с заявлением, а на следующий день после получения работодателем письма.

Исходя из этого следует направить работодателю письмо или телеграмму с текстом:

«Прошу уволить меня по собственному желанию по истечении 14 дней с момента получения данного заявления.» или
«Прошу уволить меня по собственному желанию с 20.11.2014г.» (подставить число — предположительную дату получения работодателем письма/телеграммы + минимум 14 календарных дней.)

Можно добавить фразу: «Трудовую книжку прошу направить по адресу: …» (далее домашний или контактный адрес).

2. Отправить с описью и уведомлением о доставке.

Заявление об увольнении нужно направить работодателю ценным письмом с описью — в отделении Почты России или любой курьерской службой.

Нужно заполнить два бланка описи вложения по форме, в которых указывается: наименование (или ФИО) и почтовый адрес адресата, наименование, количество предметов и сумма их оценки с точки зрения отправителя.

Скачайте бланк описи вложений в ценное письмо (формат DOC) — на случай, если на почте нет бланков, распечатайте в 2-х экземплярах и заполните. В описи укажите: заявление Ф.И.О. об увольнении от **.**.2014. Минимальная ценность — 10 руб.

При отправке ценного письма можно воспользоваться услугой «С уведомлением о вручении» — в этом случае отправителя извещают о том, когда и кому вручено отправление.

Возможно и телеграфное отправление с тем же уведомительным текстом.

3. В указанный в заявлении день увольнения не выходить на работу.

В последний день работы сотрудника работодатель обязан ознакомить его под роспись с приказом об увольнении, выдать трудовую книжку, произвести расчёт.

Если приказ об увольнении не вышел, то по истечении срока предупреждения на работу выходить не следует. В противном случае действие трудового договора будет продолжаться и заявление придется писать заново.

Правовые основания

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Совет работодателю

Во избежание проблем, хорошо описанных в ст.80 ТК РФ, а именно «Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается», лучше, как говорится, перебдеть, чем недобдеть.

Поэтому, если работник указал конкретную дату увольнения, то можно согласиться с таким условием (поскольку это, в конечном итоге, будет наименее спорно), либо отказать в увольнении с конкретной даты.

Если предполагаемая дата увольнения в заявлении работника не указана, работодатель должен уточнить пожелания работника, поскольку определить эту дату самостоятельно и уволить работника через две недели после подачи им заявления он не вправе.

Увольнение, при котором работник выразил желание уволиться с определенной даты, а работодатель не согласился с таким условием и установил самостоятельно дату увольнения, нельзя расценивать как расторжение трудового договора по собственному желанию работника.

Ссылка на печальный правовой прецедент

Материалы по теме:

Образец соглашения сторон о расторжении трудового договора

Дискриминация при приеме на работу

Заявление об увольнение по собственному желанию можно подать по почте

.

.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *