Доверенность в детский сад

Доверенность в детский сад

.

1 августа 2014 года был издан Приказ № 01-05/35 «О соблюдении законодательства РФ». На основании этого приказа прописан алгоритм, того кто имеет право забирать ребёнка из детского сада и создано заявление от родителей (законных представителей) в котором они прописывают ФИО доверенного лица.
Воспитатель имеет право не отдавать ребенка не только несовершеннолетним братьям и сестрам, но и совершеннолетним посторонним лицам, которые не имеют на это соответствующих полномочий (тёти, дяди, соседи, подруги и т.д.).

Заявление на разрешение забирать и проиводить ребенка

Представителями несовершеннолетних в силу ст. 64 СК РФ являются родители. Если воспитатель передает ребенка посторонним лицам, у которых нет на это полномочий, то его справедливо спросят «На каком основании?» Если родители вверяют, кому то свои полномочия забирать ребенка из д. сада, то пусть оформят доверенность, заверенную нотариусом. Но это должны быть совершеннолетние лица.

Несовершеннолетним передавать малышей нельзя, поскольку в этом возрасте еще не наступает полная дееспособность, они и за себя несут ответственность только в рамках, очерченных ГК РФ. Их дееспособность определена ст.26 и 28 ГК РФ.

На самом деле это очень серьезный вопрос, поскольку может затронуть две проблемы:
С самим несовершеннолетним ребенком, посещающим д.с., которого забрали из детского сада, может произойти несчастный случай (попал под машину, пропал и пр.);
Несовершеннолетний, посещающий д.с., может сам причинить вред имуществу и здоровью иных лиц (поджег в доме и пр.).
В первом и во втором случае сразу будут выяснять, кому передали ребенка, кто его сопровождал. Родители могут сказать, что они вообще не просили забирать ребенка из д.с. и соответственно сотрудников д.с. привлекут к ответственности.

В соответствии с положениями ст. 1073 ГК РФ ответственность за вред причиненный несовершеннолетним в возрасте до 16 лет несут родители или учреждение где он находился или должен был находиться. Если малыш, которого забрали старшие братья из д.с., устроит пожар, а родители скажут, что он в это время должен был находиться в д.с.

Как оформить доверенность в детский сад и кто может забирать ребенка: образец

а его забрали без их ведома, то вся ответственность ложится на воспитателя и образовательное учреждение.

Зачем нужна доверенность

Порой заведующий детским садом устанавливает правила, в соответствии с которыми любой человек, не являющийся родителем, может забрать ребенка исключительно после предоставления письменной доверенности за подписью отца или матери. Чтобы предотвратить непрекращающиеся споры и снять с администрации некоторую ответственность за ваше чадо, рациональным решением будет оформить доверенность в детский сад на забирающего.

И хотя законом такой документ и порядок не предписан, лучше снабдить вашего представителя соответствующим документом. Просить родственника или другого близкого человека забирать вашего ребенка постоянно или единожды и не снабдить его соответствующей доверенностью означает добавить человеку лишних проблем, даже если сам процесс не составляет для него труда. Администрация может вызвать наряд милиции, поскольку незнакомое лицо пытается забрать ребенка без подтвержденных оснований, а следовательно, без ведома родителей.

Как правильно оформить доверенность

Оформляется такой документ обычно, как простое заявление. На имя руководителя группы, воспитателя или заведующего – лучше уточнить в своем детском саду, чтобы потом не было недоразумений. В тексте доверенности указываются данные паспорта доверенного лица и обоих родителей, но можно и одного. Кроме того, следует указать данные о ребенке, которые содержатся в свидетельстве о рождении и в разделе паспорта «Дети». Утверждающие формулировки «разрешаю», «даю ФИО согласие на» или любые другие подкрепляются подписью и датой.

По закону доверенность в детский сад и другие подобные документы не требуют нотариального заверения. Вы не обязаны обращаться к нотариусу, чтобы подтвердить правомочность этого документа, и даже если администрация детского сада усиленно на этом настаивает, доверенность все равно будет действительна, если заполнена в указанном порядке. Для узаконивания доверенности достаточно лишь подписи одного из родителей.

 

Доверенность

 

Я,_____________________________________________________________________ Фамилия, имя, отчество родителя (законного представителя) Паспорт: серия __________№ _______________________, выдан ________________________________________________________ дата выдачи «____»___________________года,  доверяю забирать моего ребенка____________________________________________________________

(Фамилия, имя, дата рождения ребенка)  из группы __________________, приводить в детский сад, забирать из детского сада  и получать всю необходимую информацию от воспитателей детского сада, следующим лицам:

 

1.___________________________________________________________________

(Фамилия, имя, отчество; степень родства)       Паспорт: серия __________№ _______________________, выдан __________________________________________________________ дата выдачи «____»___________________г. Адрес проживания: __________________________________________________________

 

2.____________________________________________________________ ________

(Фамилия, имя, отчество; степень родства)     Паспорт: серия __________№ _______________________, выдан _______________________________________________________ дата выдачи «____»___________________г. Адрес проживания: ________________________________

 

3.________________________________________________________________________

(Фамилия, имя, отчество; степень родства)  Паспорт: серия __________№ _______________________, выдан ________________________________________________________ дата выдачи «____»___________________г. Адрес проживания: _____________________________

 

 Ответственность за жизнь и здоровье моего ребенка возлагаю на себя.

 

Доверенность дана сроком на __________________.

 Подпись родителя: ____________ /_____________________/ «____» ______________ 20 _____ г.

Доверенность зарегистрирована в Журнале входящих документов: запись № ____

от ____.____.20___г.

 

 

 

Заведующий ___________________(Л.А.

ДОВЕРЕННОСТЬ НА ПРАВО ЗАБИРАТЬ РЕБЕНКА ИЗ ДЕТСКОГО САДА

Колесникова)

 

 

 

 

 

 

Внимание! Лицо, которому Вы доверяете забирать ребенка из МБДОУ должно быть совершеннолетним.

 

.

 

 

                                                                                 Заведующей МДОУ д/с

                                                                                 Колосовой Л.С.

                                              от родителя

                                                                                               ________________________________

                                                                                                                           (Ф.И.О.)                               

                                          

проживающей по адресу:

_______________________

 

 

 

                                                                       ЗАЯВЛЕНИЕ

 

Прошу разрешить приводить и забирать моего ребенка________________________________________________________________,

(фамилия имя ребенка)

посещающего(щую) ________________группу  доверенным лицам:

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

 

 

Копии паспортов доверенных лиц предоставлены.

«__ » ___________ 201 г.     _______________                 _____________________  

    дата                                                                              подпись                                                                 расшифровка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *