Профессиональный стандарт экономиста

Профессиональный стандарт экономиста

.

Закона № 44-ФЗ» Скачать Актуальная редакция документации об ОАЭ на поставку продуктов питания.

Должность ведущего экономиста в соответствии с профстандартом

Скачать Методические рекомендации по ведению претензионной и исковой работы в рамках исполнения контрактов. Скачать Таблица по КоАП РФ (по состоянию на 11.07.2016 г.) Скачать Презентация «Об организационных мероприятиях ГУП при переходе на закупки по Закону о контрактной системе» Скачать Презентация «О порядке формирования, утверждения и ведения плана закупок, плана – графика закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд Челябинской области» Скачать Статья Песеговой Т.Н.

Должностная инструкция экономиста — образец за 2016 год

Многие ИП ведут бухучет по упрощенной системе и справляются с ним без привлечения бухгалтера. Юрлица обязательно имеют в штате данного специалиста или целый специализированный отдел. Одной из ведущих должностей любой организации является главный бухгалтер, поэтому его прием на работу имеет некоторую специфику.

Особенности профессии Главный бухгалтер — это руководящее должностное лицо организации. Чтобы занять эту должность, нужно соответствовать ряду требований, установленных работодателем.

Квалификационные требования к главному бухгалтеру

Обязательно ли им руководствоваться Многие организации сейчас используют профстандарт «Бухгалтер» в качестве рекомендаций. Исключением являются случаи, связанные с предоставлением сотруднику дополнительных компенсаций и льгот либо для работы в данной должности имеются ограничения. Претендовать на нее вправе кандидат, подходящий под предписания Стандарта или справочника.
В трудовое соглашение наименование должности должно вноситься так, как оно записано в Стандарте (ст. 57 ТК). Если ТК РФ и иными федеральными законами определены профессиональные требования, необходимые для выполнения трудящимся своих функций, то работодатель должен обязательно применять Стандарт в части этих требований (ст. 195.3 ТК). То есть к обязательным относятся требования Стандарта, предусмотренные федеральным законодательством, ТК РФ и иными нормативами.
В ст.
Для бюджетных учреждений Квалифицированная организация учета требуется не только частным организациям, но и государственным учреждениям. Помимо основных, к главбуху бюджетного учреждения выдвигаются дополнительные требования:

  • знание Конституции РФ и законодательства, определяющего деятельность государственного сектора;
  • понимание специфики ведения учета в бюджете и составления отчетности;
  • умение правильно начислить заработок с учетом доплат и надбавок представителям министерств и ведомств;
  • знание порядка формирования бюджета госоргана, порядка образования и расходования финансовых ресурсов.

Деятельность бюджетных учреждений неразрывно связана с проведением тендеров. Главбух должен четко разбираться в этом вопросе.

Профстандарт экономиста бюджетного учреждения

Внимание

Профстандарт подразумевает, что таким серьезным делом должен заниматься квалифицированный руководитель, а не рядовой сотрудник предприятия. Это вполне оправдано, ведь в больших компаниях составление подобной документации требует особых знаний и усидчивости. А любая ошибка или опечатка может обернуться потерей огромных сумм денег или даже уголовной ответственностью.

Если же в фирме работает только один бухгалтер, то при составлении отчетности для налоговой его необходимо именовать «главным». Профессиональный стандарт для бухгалтера В обязанности бухгалтера входит осуществление итогового обобщения управленческой жизни организации. Иными словами, он должен осуществлять подсчеты в регистрах, подводить итоги и выделять остатки, а также закрывать обороты в счетах компании.

По стандарту, бухгалтерами считаются служащие, которые заняты учетом и прочими бухгалтерскими операциями.

Также подразумевается, что он в курсе, как работает технология обработки всей информации, касающейся учета в организации. В его знания также должен входить план учета капитала компании, ее активов, операций хозяйственного типа и обязательств. Он ознакомлен с трудовым законодательством и системой управленческого учета, контроля и отчетности.

Важно

И естественно, важны знания правил охраны труда на предприятии. Квалификация Для приема на работу в резюме бухгалтера должно быть внесено, что он имеет диплом специалиста. Он должен иметь высшее образование с дипломом специалиста, а лучше магистра.

Образование должно быть соответствующего направления. Желательно, чтобы он окончил курсы повышения квалификации. Работодатели обычно обращают внимание на специалистов, у которых минимальный стаж работы на этой должности не менее двух лет.
Особенно если речь идет о специалистах первой категории.

Профстандарт экономиста бюджетного учреждения здравоохранения

  • при необходимости затребовать документацию у своего начальства, либо же любую другую информацию, которая необходима ему для осуществления своих прямых обязанностей;
  • также должностная инструкция ведущего бухгалтера подразумевает, что он при необходимости может привлечь любого специалиста из всех подразделений организации, где он работает, чтобы они помогли ему выполнить задачи, возложенные на него руководством;
  • при необходимости он может запросить помощь руководства в выполнении обязанностей, которые оно на него возложило.

Ответственность Должностная инструкция ведущего бухгалтера бюджетного учреждения культуры и других предприятий подразумевает, что специалист на этой должности несет ответственность за выполнение своих обязанностей. Он должен отвечать за свои действия в соответствии с государственным законодательством.

Тогда при наличии профтсандарта главного экономиста, лица, которые отвечали требованиям, предъявляемые профстандартом ведущего экономиста, уже не могут быть переведены на вышестоящую должность, а, следовательно, они и попадут под сокращение. Даже при принятии его уполномоченным органом у организации, скорее всего, не будет обязанности его принимать.

В ближайшее время может быть утвержден профстандарт экономиста. Есть и иные сферы использования положений профстандарта:

На время отсутствия работника все полномочия и права специалиста передаются другому сотруднику соответствующего отдела. Таким образом, если работодатель выбрал для регламентации работы своего экономиста именно этот документ и зафиксировал свое решение в должностной инструкции или другом нормативном акте, то ему придется придерживаться всех требований, прописанных в стандарте, а за их несоблюдение может угрожать штраф.

Должностные обязанности — при этом в справочнике должностей они прописаны в самом общем виде, между тем как в профстандарте экономиста обязанности прописываются более детально с указанием на уровень квалификации именно в этой области. Отсутствие стандартов для некоторых работ Таким образом, легально утвержденного профстандарта экономиста в настоящее время не существует.

Какими компетенциями должен обладать экономист по труду и заработной плате В перечень компетенций специалиста входят следующие пункты: Также ожидается, что будут утверждены и более узкие профстандарты, например, профстандарт экономиста по финансовой работе.

Квалификационный справочник в отличие от профстандарта экономиста предусматривает более поверхностное регулирование. В рамках каждой из этих функций действуют особые условия допуска к работе.

Так, в организации Н. Профстандарт поможет работодателю провести при необходимости сокращение штата работников. Определяет на основе действующих положений размеры премий.

Напишите свой вопрос в форму ниже Добавить комментарий Ваш e-mail не будет опубликован. Там указано, что профстандарт — это бумага, содержащая перечень требований к специалисту, находящемуся на определённой должности.

Профессиональный стандарт экономиста

Простой специалист в этом случае может иметь среднее финансовое образование и опыт работы не менее года в финансовой сфере, для ведущего же специалиста нужно уже высшее образование допустим бакалавриат.

Принимать решения в пределах своей компетенции. Там указано, что профстандарт — это бумага, содержащая перечень требований к специалисту, находящемуся на определённой должности.

Для различных направлений деятельности экономиста могут быть применимы еще и такие профстандарты, как: За невыполнение или неполное выполнение своих обязанностей, возложенных на него и прописанных в трудовой инструкции. Уровень квалификации — 7.

Похожее: Свежие мысли

Реестр профстандартов, принятых Министерством труда России и прошедших согласование в Министерстве юстиции, неуклонно пополняется. На конец августа 2016 года в нем содержится более 8 сотен стандартов, однако, среди них пока нет единого документа для экономистов.

Как в таком случае поступить работодателю при определении трудового функционала сотрудника, формулировке положений должностной инструкции, решении вопросов начисления заработной платы и других случаях, которые так удобно регламентируются в профессиональных стандартах? Разберемся вместе.

Профстандарта пока нет, но он обязателен?

Трудовой кодекс сделал обязательным применение профессиональных стандартов с 01.06.2016 г., и это новшество часто настолько изумляет работодателей, что они не сразу обращают внимание на разъяснения закона. А они гласят, что профстандарты обязаны буквально применяться только к тем должностям, для которых установлены ограничения, предусмотрены компенсации или возможны льготы. Для всех остальных видов деятельности применение профессиональных стандартов только рекомендовано:

  • для регулировки трудовой функции;
  • при составлении трудовых договоров и должностных инструкций;
  • при установлении заработной платы для различных должностей;
  • для аттестации и переаттестации;
  • в вопросах образования и развития сотрудников.

СПРАВКА! Для той области профессиональной деятельности, к которой относится экономист, ТК РФ не предусматривает особых условий в виде льгот и компенсаций, а также не установлено никаких профессиональных лимитов. Это значит, что профстандарт для этой должности рекомендуется, но не обязателен – конечно, когда будет утвержден отдельным документом.

Экономист – кто он?

Экономист – это не в полной мере название должности, скорее, это целая профессиональная область. Экономистом может быть человек, работающий в разных трудовых сферах, среди наиболее узкоспециализированных можно отыскать следующих экономистов:

  • по сбыту;
  • по финансовому наблюдению и операциям;
  • по планированию;
  • по договорам;
  • по работе с претензиями;
  • в кадровом отделе;
  • в бухгалтерии.

Должность того или иного экономиста может быть упомянута не только среди других возможных наименований собственно должностей, но и среди базовых названий специальности.

Стандарт экономиста

Среди принятых и утвержденных на сегодняшний день профстандартов есть несколько, созданных для специалистов с возможными трудовыми задачами экономиста. Рассмотрим те из них, которые чаще всего могут быть использованы для работы с должностью «экономист».

Профстандарт экономиста-финансиста

Специальность финансового экономиста позволяет занимать должности, где требуется осуществлять микрофинансовые операции.

Утвержден профессиональный стандарт для инженера-экономиста железнодорожного транспорта

Соответствующий профессиональный стандарт «Специалист по финансовому консультированию» принят Приказом Минтруда России № 167н 19 марта 2015 года.

Такой профессионал уполномочен на следующие базовые функции:

  • планирование и выдача микрозаймов, а также сопутствующие операции по ним;
  • привлечение финансового обеспечения микрофинансовых процедур.

Должности, которые предлагает профстандарт в этой сфере – «специалист» либо «ведущий специалист по микрофинансам». Квалификационные требования к ним приведены в таблице 1.

Профстандарт по финансовому контролю

Функции внутреннего аудитора могут осуществлять не только юристы и бухгалтерs, но и специалисты экономического профиля. Профстандарт для таких областей деятельности «Внутренний контролер» и «Внутренний аудитор» приняты приказами Минтруда РФ №236н и 398н соответственно с разницей во времени около 2 месяцев (первый 22.04.2015, второй 24.06.2015 г.).

Главная обязанность специалиста по финансовому мониторингу – это отслеживать и пресекать попытки «отмывания» нечестных доходов. Для экономиста в данном профстандарте могут подойти три обобщенных трудовых функции, приведенных в таблице 2.

Для всех этих функций в данном профстандарте действует особое ограничение – репутационный допуск. На этой работе не следует трудиться:

  • лицам, имеющим судимость за экономические правонарушения, совершенные из корысти;
  • тем, кто имеет в трудовой книжке запись об увольнении по инициативе работодателя.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! На основании этого ограничения данный профстандарт является обязательным. Таким образом, если работодатель выбрал для регламентации работы своего экономиста именно этот документ и зафиксировал свое решение в должностной инструкции или другом нормативном акте, то ему придется придерживаться всех требований, прописанных в стандарте, а за их несоблюдение может угрожать штраф.

Профстандарт кадрового сотрудника

Экономиста можно задействовать в управлении персоналом. В соответствующем профессиональном стандарте предусмотрены 8 базовых функций, 6 из которых доступны для экономиста по труду:

  • ведение кадровой документации;
  • обеспечение персоналом (поиск и наем);
  • оценивание и аттестация кадров;
  • обеспечение повышения квалификации и обучения персонала;
  • работа над корпоративной политикой компании;
  • обеспечение оплаты труда и его организации.

Все эти функции не предусматривают обязательного предварительного рабочего стажа. Уровень квалификации для первой из них – 5, остальным необходим 6. Для работы с документацией хватит среднеспециального образования, для двух последующих нужно быть не менее чем бакалавром, а для остальных – окончить вуз по программе для специалиста или магистра. Специальными требованиями эти функции не обременены, значит, профстандарт является рекомендуемым, но не обязательным.

Какие еще профстандарты могут пригодиться?

Для различных направлений деятельности экономиста могут быть применимы еще и такие профстандарты, как:

  • «Бухгалтер» (регистрация Приказом Минтруда РФ № 106/н от 22.12.2014 г.);
  • «Статистик» (Приказ № 605н от 08.09.2015 г.).

Вместе с вышеперечисленными эти профстандарты являются лишь самыми востребованными, которыми могут воспользоваться работодатели в отношении своих экономистов. Если для работодателя в приоритете пользование профессиональными стандартами, он может подобрать трудовую функцию, наиболее подходящую для его требований к сотруднику. Исходя из нее, можно определиться с наименованием должности и квалификационными составляющими. Логично использовать профессиональный стандарт того вида деятельности, которым занимается вся организация.

Поможет старый добрый ЕКС

ЕКС (Единый Квалификационный справочник), утвержденный Постановлением №37 Министерства труда России 21.08. 1998 г., также содержит информацию о должностных функциях и требованиях к экономистам относительно квалификации. ЕКС выделяет такие обязанности для должностей экономической направленности:

  • экономическая составляющая деятельности компании;
  • повышение эффективности и прибыльности организации;
  • контроль качества выпускаемых изделий (в производстве);
  • реализация новых направлений;
  • оптимизация ресурсов.

ЕКС требует от такого сотрудника высшего образования по экономике и финансам, в этом случае не имеет значение предварительный рабочий стаж по специальности. Если экономист имеет только среднее специальное образование, он должен предварительно отработать:

  • от 3 лет на должности техника 1 категории;
  • от 5 лет на других профильных должностях.

ВНИМАНИЕ! Работодатель сам решает, ЕКСом или профессиональным стандартом ему руководствоваться в отношении своих сотрудников, важно только отметить этот момент в каком-либо локальном нормативном акте.

Единственный случай, когда следование профстандарту должно быть непременным, это должность главного экономиста по профстандарту финансового мониторинга, так как она предписывает сотрудникам определенные ограничения, отмеченные в законодательстве.

Материалы: http://assistentus.ru/profstandart/ekonomist/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *