Справка о северных надбавках

Справка о северных надбавках

.

Справка о северных надбавках – это документ о размере надбавки к заработной плате, который выдается лицам, работающим и проживающим в районах Крайнего Севера или районах, приравненных к ним. Северная надбавка – это процент увеличения дохода наемного сотрудника, который начисляется с целью компенсации дополнительных затрат труда и расходов, обусловленных выполнением работы и проживанием в регионах с тяжелыми климатическими условиями.

Размер северных надбавок устанавливается соответствующими нормативными актами Правительства Российской Федерации. Согласно ст. 316 Трудового кодекса РФ, органы государственной власти и местного самоуправления вправе устанавливать дополнительные коэффициенты северных надбавок за счет средств соответствующих бюджетов. Перечень районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей также установлен на законодательном уровне.

Справка о северных надбавках необходима сотруднику, прежде, всего для перерасчета его заработной платы на новом месте работы, а также начисления пенсии в будущем. Порядок исчисления трудового стажа, необходимого для получения северной надбавки предусмотрен постановлением Правительства РФ от 7.10.1993 г №1012 и детализирован положениями Постановления Министерства труда РФ от 16.05.1994 г.

Содержание

Справка о северных надбавках

№ 37.

Согласно «Правилам ведения и хранения трудовых книжек» трудовой стаж, необходимый для начисления надбавок, рассчитывается по трудовой книжке, в которой, по инициативе работодателя, делается запись «район Крайнего Севера». Но бывают ситуации, когда трудовая книжка утеряна или записи в ней сделаны неверно, тогда подтверждением того, что человек работал в тяжелых климатических условиях, является справка о северных надбавках. Справка не имеет унифицированной формы, составляется на фирменном бланке организации или стандартном листе в произвольной форме и выдается отделом кадров или бухгалтерией. Основанием для выдачи справки являются: лицевой счет, табель учета рабочего времени, личная карточка Т-2.  Документ выдается при увольнении сотрудника и должен быть подписан руководителем предприятия (организации) и скреплен печатью.

Справка о северных надбавках – это документ, отображающий сумму, подлежащую прибавке к заработной плате лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего севера или приравненных к ним.

Справка о северной надбавке: образец

Северная надбавка представляет собой процент, на который увеличивается доход наемного работника и предназначена для компенсации дополнительных затрат труда и расходов, обусловленных выполнением работы и проживанием на территориях с тяжелыми климатическими условиями.

Размер северных надбавок, а также перечень регионов Крайнего севера и приравненных к ним территорий установлены нормативными актами Правительства Российской Федерации. Кроме того, согласно ст. 316 Трудового кодекса РФ, органы местного самоуправления имеют право устанавливать дополнительные коэффициенты северных надбавок за счет средств региональных бюджетов.

Справка о северных надбавках составляется с целью перерасчета заработной платы на новом месте работы наемного работника, а также начисления пенсии в будущем и выдается по его требованию. Порядок, согласно которому рассчитывается трудовой стаж, необходимый для получения северной надбавки, утвержден Постановлением  Правительства РФ от 07.10.1993 г. №1012 и уточнен Постановлением Министерства труда РФ от 16.05.1994 г. №37.

Унифицированной формы справки о северных надбавках не существует, она составляется в произвольной форме бухгалтером, сотрудником отдела кадров предприятия (организации) или руководителем на фирменном бланке или стандартном листе. Обязательными реквизитами, содержащимися в документе, являются:

  • полное наименование организации;
  • дата выдачи справки и ее регистрационный номер;
  • фамилия, имя отчество лица, которому выдается справка;
  • период его работы на данном предприятии;
  • размер заработной платы наемного работника;
  • размер надбавки, начисляемой ему к заработной плате;
  • должность, фамилия, имя, отчество, подпись лица, составившего документ.

Трудовой стаж, который берется во внимание при начислении северной надбавки, согласно «Правилам ведение и хранения трудовых книжек», рассчитывается по трудовой книжке, в которой работодателем проставляется запись «район Крайнего севера». В случаях, когда трудовая книжка утеряна или запись в ней сделана неверно, подтверждением того, что наемный работник проживал и трудился в тяжелых климатических условиях, является справка о северных надбавках.

Как и где взять справки, чтобы платили Северные надбавки?

Справка о стаже работы в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных

Раздел документа: Образцы документов , Справка

Скачать «Справка о стаже работы в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных»

Скачать «Справка о стаже работы в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных»

Источник документов раздела «Справка»: http://dogovor-obrazets.ru/образец/Справка

Советуем посмотреть также:

Угловой штамп организации

СПРАВКА о стаже работы в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных

Выдана _______________________________________________________ (фамилия, имя, отчество)__________________________________________________________________в том, что он работал в ____________________________________________________________________________________________________________с «__» __________ 20__ г. по «__» ___________ 20__ г. (с указаниемконкретных районов и (или) местностей с неблагоприятнымиклиматическими или экологическими условиями, в том числеотдаленных, а также периодов работы в них).

____________________________ (наименование должности руководителя организации)

___________________________________ (подпись, инициал имени, фамилия руководителя организации)

М.П.

Кто должен подписывать справку о северной надбавке

Конечно северные медведи!))))

уволенным работникам, отдел кадров и директор, работающим, просто ОК

Подготавливают кадры, подписывает руководитель.

что делать когда недают справку о северных надбавках? девушка которая ими занимается на больничном а она мне очень нужна на новую работу…

что делать?

над ней есть начальник, пусть он свою Ж.. у рвёт

где скачать пустой бланк справки о северных надбавках?

С сайта http://doverus.ru/doc/spravka-o-severnykh-nadbavkakh

Как выглядит форма справки о северных надбавках и где ее можно взять?

Пишите в отдел кадров, где раньше работали.

где скачать пустой бланк справки о северных надбавках?

Она пишется в свободной форме, на фирменном бланке предприятия: работник Ф.И.О. действительно работалл в ООО, расположенном в МКС, в должности …с 01.01.01. по 31.01.02 за время работы получал северную надбавку в размере 50 %. И все.

могу в личку скинуть или через Агент

Я могу требовать справку на мое право на надбавку по северному стажу без доп. заявлений с пред.места работы? Если да то согласно каким статьям ТК работодатель обязан мне их предъявить???

Надбавка за стаж работы в районах Крайнего севера и приравненных к ним районах по общим основаниям выплачивается на основании записей в трудовой книжке, подтверждающих данный стаж. Справки о стаже работы выдавались ранее и сейчас их выдача не предусмотрена. Также данная надбавка может выплачиваться на льготных основаниях (с сокращённым сроком трудового стажа). В любом случае данная надбавка устанавливается работодателем непосредственно на основании представленных документов

читайте ТК

Обязан ли работодатель выдать справку о размере северных надбавок? И если не сложно — попрошу судебную практику

Размеры северных надбавок определяются Законами и другими НПА РФ. А вот начисление и размеры данных надбавок работникам в соответствии с действующим законодательством должно быть оговорено в трудовом договоре. Дополнительное справки не имеют смысла.

Должен. Сыну выдали

судебная практика это по делам судебным, такие вопросы я думаю очень редко доходят до суда, потому как в основном такие справки выдаются без вопросов!! ! Вы наверно хотели спросить про опыт профессиональный или подтверждение законами хотели бы узнать При увольнении с организаций, находящихся в районах крайнего севера (РКС) , работодатель вносит запись в трудовую книжку и вместе с этим выдает справку об имеющихся северных надбавках. Это справка просто необходима с учетом специфики работы в РКС, поскольку при приеме на новое место работы, новый работодатель не будет знать какую надбавку вы уже имеете и сколько вам начислять к заработной плате. Поэтому если на одном месте вам такую справку не выдали, то на новом её потребуют обязательно. Я не понимаю в чем вопрос, и в чем сложность выдать такую справку, у вас это что до суда уже доходит? ?

Справка о северных надбавках!!!! СРОЧНО!!!!

Вот что нашла: В соответствии с п. 33 Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами (утв. приказом Минтруда РСФСР от 22 ноября 1990 г. N 2) продолжительность непрерывного стажа работы, дающего право на получение надбавок к заработной плате, устанавливается администрацией предприятия в соответствии с записями в трудовых книжках и в ряде случаев на основании надлежаще оформленных справок военных комиссариатов, воинских частей и предприятий. На форуме кадровиков прочитала, что в таких случаях северный стаж и надбавки считают по трудовой книжке и это является основанием для начисления надбавок, но на практике все всегда используют выданные по прежнему месту работы справки- так сказать документальное подтверждение все таки. Каждый кадровик может оказаться в такой ситуации, поэтому все идут друг друг навстречу и особо не умничают, что не обязаны они видите ли справки такие выдавать! ! Трудовой кодекс (статья 62) на этот счет еще говорит, что по письменному заявлению работника- ему ОБЯЗАНЫ выдать все документы и копии связанные с его работой на данном предприятии!

!

помогите пож. устраиваюсь в мвд, а там нужна справка о северных надбавках… где получать его и как правильно называть?

Справка о надбавках за стаж работы в Районах Крайнего Севера. Дает ОК или Бух по последнему месту работы.

В Отделе кадров вашего прежнего места работы

если справка о северной надбавке была предоставлена через 2 месяца после трудоустройства, предполагается ли перерасчет? если справка о северной надбавке была предоставлена через 2 месяца после трудоустройства, предполагается ли перерасчет за предыдущий период(т.е. 2 месяца)?

В принципе — да… но почему раньше в приказе этого не было указано, почему справка 2 месяца спустя, обычно при увольнении ОК обязан выдать такую справку вместе с трудовой книжкой…

Наверное будет зависить от того, что указано в справке…

что пишется в справке о северной надбавке

сколько процентов северных и полярных надбавок вы уже можете получать в условиях работы на крайнем севере…помойму так писали…

Справка настоящая дана ФИО, в том, что она действительно работала в ООО \»__\» с _______г. по _______г. в должности _____ и в соответствии с Законом \»О государственных гарантиях и компенсациях для лиц работающих и проживающих в районах Крайнего севера и приравненных к ним местностях \» получала полярную надбавку в размере 80 % (60% или 20%) т.д. Проезд к месту использования тпуска и обратно не использован/использован.

Если работал вахтово-экспедиционным методом, указывается сколько дней \»заработано\» на следующую надбавку.

стажа нет, есть справка о получении стипендии с учетом северной надбавки, принимается сейчас на работу, какой будет % ?

максимальный.

Образец справки о северной надбавке и порядок ее оформления

.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *