Больничный во время отпуска за свой счет

Больничный во время отпуска за свой счет

Больничный во время отпуска за свой счет

Отпуск

Известно, что наступление временной нетрудоспособности работника, находящегося в оплачиваемом трудовом отпуске, подлежит оплате, согласно выписанному больничному листу, а сам отпускной период продляется на число дней болезни. Актуально ли это для отпуска без сохранения заработной платы?

Больничный лист во время отпуска без сохранения заработной платы не оплачивается работодателем, а сам отпускной период не продляется.

Указанная фраза подтверждается федеральным законом 255-ФЗ, который определяет случаи, когда трудящимся предоставляется выплата больничного пособия (статья 9 указанного закона).

Оплате подлежит только часть болезни, пришедшаяся на период, начинающийся с дня выхода сотрудника на работу.

Иными словами, пока сотрудник находится в отпуске за свой счет, больничное пособие ему не выплачивается, более того сам больничный лист также не выписывается медучреждением.

Если на момент возврата на работу после отпуска без сохранения заработной платы сотрудник продолжает болеть, то с первого рабочего дня ему выписывается листок нетрудоспособности до момента окончания болезни.

За эти дни оплата работодателем будет выполнена в полном объеме.

Пример оплаты больничного во время отпуска без сохранения зарплаты:

Сотрудник взял 3 выходных дня без содержания на период с 20 по 24 марта 2017 года. 22 марта сотрудник заболел. Если 25 марта болезнь не закончилась, то работник может обратиться в медучреждение за выпиской листа. Период с 22 по 24 марта, который пришелся на отпуск за свой счет, в листок не войдут. Если работник излечился 31 марта, то больничный будет выписан  на период с 25 по 31 марта, за эти дни работодатель и начислит пособие.

.

ФСС по ВУТ отметил, что листки нетрудоспособности, выданные застрахованным лицам во время пребывания в отпуске без сохранения заработной платы, творческом отпуске, дополнительном отпуске в связи с обучением, не подлежат оплате.

Такой вывод подтверждается п. 6 ч. 1 ст. 36 Закона № 2240, согласно которому пособие по временной нетрудоспособности с шестого дня нетрудоспособности за счет средств Фонда не выплачивается за период пребывания застрахованного лица в отпуске без сохранения заработной платы, творческом отпуске, дополнительном отпуске в связи с обучением (письмо от 21.05.2012 г.

№ 1772-07).

Можно ли получить больничный в отпуске без сохранения заработной платы?

ля получения отпуска без сохранения зарплаты сотруднику потребуется обратиться с заявлением о его предоставлении к руководству предприятия-работодателя. Этот отпуск предоставляется по соглашению сторон, но в ряде случаев у работодателя есть обязанность по его оформлению (ч. 2 ст. 128 ТК РФ), к примеру, в случае вступления сотрудника в брак или похорон близкого родственника.

Заболевание или травма, возникшие в период неоплачиваемого отдыха, не лишают работника права обратиться за медицинской помощью, при этом, как указывается в п. 22 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утв. приказом Минздравсоцразвития от 29.06.2011 № 624н (далее — Порядок), больничный во время отпуска без содержания не выписывается.

Если же заболевание, полученное в период отпуска без содержания, не излечено до его окончания, работник сможет получить листок нетрудоспособности на законных основаниях, но оформлен он будет с первого рабочего дня (с того момента, как закончился отпуск).

То же самое касается выдачи больничного матери (отцу), осуществляющей(-ему) уход за заболевшим ребенком, если в этот период она (он) находится в отпуске без сохранения зарплаты. В этом случае лист нетрудоспособности удастся оформить лишь после завершения отпуска, при условии что ребенок еще не выздоровел (п. 41 Порядка).

Поскольку согласно ч. 1 ст. 128 ТК РФ сотрудник может уйти в отпуск без содержания по согласованию с работодателем, то возможно и такое, что по новой договоренности он сможет досрочно выйти из такого отпуска. В таком случае, начиная со следующего после завершения отпуска дня сотруднику будет начисляться пособие на случай его заболевания.

Оплачивается ли больничный в отпуске без содержания?

Поскольку, как уже было сказано выше, законно получить больничный, находясь в неоплачиваемом отпуске, нельзя, соответственно, невозможно и получить пособие по временной нетрудоспособности за этот период.

Это подтверждается в том числе положением п. 1 ч. 1 ст. 9 закона «Об обязательном социальном страховании…» от 29.12.2006 № 255-ФЗ, согласно которому во время согласованного с работодателем пропуска работы без сохранения оплаты не назначается пособие по болезни.

ВАЖНО! На больничный, полученный в период оплачиваемого работодателем ежегодного отпуска, указанная норма не распространяется.

Если же отпускные дни без содержания окончились (по истечении их срока или при договоренности о его досрочном прекращении), а болезнь продолжается, то период нетрудоспособности после завершения отпуска обеспечивается соответствующим пособием (ч. 2 ст. 5 закона № 255-ФЗ).

Итак, получить больничный лист, если работник заболел в период пребывания в отпуске без сохранения зарплаты, можно только в том случае, когда больной скрыл от врача факт и причину освобождения от работы. Однако смысла в таком обмане нет, поскольку подобный больничный оплачен не будет.

Лист нетрудоспособности по болезни, которая началась в период такого отпуска, можно получить на законных основаниях со дня окончания отпускных дней и при условии, что работник еще не выздоровел на момент его истечения.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *