Больничный во время учебного отпуска

Больничный во время учебного отпуска

Пребывание работника в отпуске в связи получение образования не исключает возможности заболевания с оформлением листа нетрудоспособности.

У сотрудника возникает резонное желание получить пособие по листу либо возместить утерянные учебные выходные в связи с лечением.

Возможна ли оплата больничных дней или продление отдыха? Что об этом говорит ТК РФ?

Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему — напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

8 (499) 703-35-33 доб. 217 — Москва — ПОЗВОНИТЬ 8 (812) 309-52-81 доб. 768 — Санкт-Петербург — ПОЗВОНИТЬ 8 (800) 333-94-83 доб. 507 — Другие регионы — ПОЗВОНИТЬ Это быстро и бесплатно!

Как оплачивается?

Больничный листок выдается сотруднику в случае его заболевания, травмирования, лечения и оформляется после визита к медицинскому специалисту. Документ выписывается только врачом и служит основанием для начисления по месту работы пособия по нетрудоспособности. Данная социальная выплата представляет собой компенсацию за невозможность трудиться и обеспечивать себя самостоятельно.

Пособие оплачивается за все дни в соответствии с больничным листом. При этом п.1 ст.9 Закона 255-ФЗ предусмотрено ряд ограничений для выплаты. В частности, в первом подпункте говорится, что нетрудоспособность не оплачивается при нахождении заболевшего в периоде освобождения от труда с сохранением заработка или без такового в соответствии с законодательством. Исключением из этого правила является только ежегодный трудовой отдых.

Учебный отпуск представляет собой перерыв в работе для образовательных целей — сдачи экзаменов, государственных итоговых, дипломных, диссертационных работ. В зависимости от условий, типа образования, формы обучения работнику может выплачиваться за все выходные дни средняя зарплата. В некоторых случаях ученические отгулы предоставляются без оплаты.

Подробнее о том, когда отпуск в связи с учебой оплачивается, а когда нет, читайте в этой статье.

Важно! Освобождение от работы в связи с обучением с сохранением заработка или без такового попадает под правила пп.1 п.1 ст.9 Закона 255-ФЗ, поэтому больничное пособие во время учебного отпуска не оплачивается.

Данное правило касается как тех листов нетрудоспособности, что выписаны в связи с болезнью самого сотрудника, так и тех, что выданы в связи с уходом за ребенком или иным близким родственником.

Если больничный лист открыт в момент нахождения в учебном отпуске, а закрыт после его окончания, то работодатель обязан произвести оплату за те дни нетрудоспособности, что пришлись на время после завершения ученических отгулов.

Пример оплаты листа нетрудоспособности

Условия:

Сотрудник Соколов П.П. подал в отдел кадров заявление на отпуск в связи с учебой на период с 25 января 2018 года по 22 января 2019 года на 30 календарных дней для сдачи промежуточной сессии.

За все 30 учебных выходных Соколову выплачены отпускные в размере средней зарплаты.

На работу Соколов вышел 25 января 2019 года, предоставив больничный лист, открытый 15.01.2019 и закрытый 24.01.2019.

За сколько дней нужно выплатить Соколову пособие?

Ответ:

Нетрудоспособность, которая пришлась на отпуск, не оплачивается, поэтому за период с 15.01.2019 по 22.01.2019 пособие не начисляется. За оставшиеся дни по листу — с 23.01.2019 по 24.01.2019 нужно рассчитать больничную выплату и выдать ее работнику.

Продлевается ли отдых?

Болезнь в ежегодном трудовом отдыхе позволяет возместить дни, потраченные на лечение, с помощью переноса момента выхода на работу на более поздний срок. Возможно ли подобное действие в отношении отпуска, предоставленного для учебы?

Важно! Ни один пункт трудового законодательства не содержит положений и оснований, позволяющих продлить время пребывания в учебном отпуске. Следовательно, факт нахождения на больничном также не является основанием для продления.

Ученический отпуск носит целевой характер, предоставляется строго в соответствии со справкой-вызовом. Его длительность определяется справкой из образовательного заведения — указывается тот временной промежуток, который необходим и достаточен для сдачи определенного аттестационного этапа. О правилах и условиях предоставления ученических выходных .

Продление или перенос этого периода на другое время даже в случае наступления нетрудоспособности не имеет смысла, так как сдать экзамен, защитить диплом или иную работу можно только в тот срок, что обозначен в вызове. Именно поэтому законодательство возможности изменения даты окончания учебного отпуска не предусматривает ни для одного основания. При этом не имеет значение оплачиваются учебные выходные или нет.

Открытый в периоде освобождения от труда в связи с обучением больничный никак не влияет на порядок оплаты или сроки предоставления учебных выходных. Время нетрудоспособности не подлежит оплате за дни, попавшие в данный период, а сам отпуск не подлежит продлению либо переносу на другой срок.

Вы должны выбрать либо больничный лист, либо учебный отпуск. Две оплаты за один и тот же период не производятся!
Трудовой кодекс Российской Федерации сообщает о том, что пособие по временной нетрудоспособности не выплачивается, если работник находится в учебном отпуске. А из этого следует, что и документов никаких оформлять не требуется. Такой же ответ нам дает Положение об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию от 15.06.07. № 375 подпункт «а» пункта 17. И еще ФЗ №255-Ф3 «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию» от 29 декабря 2006 года пункт 1 статья 9.
Приведем, для лучшего понимания простой пример: Организация предоставила отпуск для сдачи сессии служащему Ромашко Р.П. Длительность отпуска составляет 20 дней и ограничена датами с 11.10.2012. по 31.10.2012. Вернувшись на рабочее место, после отпуска, сотрудник Ромашко предоставил в бухгалтерию больничный лист, где указано, что в период с 25.10.2012 по 06.11.2012 он имел заболевание и находился на «больничном». Ссылаясь на нормативную базу, действия работодателя будут правильными в случае, когда он оплатит работнику весь период учебного отпуска, то есть 11.10.2012 — 31.10.2012, а оплата за период нетрудоспособности будет начисляться только с 1 ноября 2012 года по 6 ноября 2012 года.

Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2018-03-12 19:20 пользователем svetayarko.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *