Где должна храниться медицинская книжка работника?

Где должна храниться медицинская книжка работника?

  1. Наша компания занимается приготовлением и продажей продуктов питания через рестораны, магазины, гипермаркеты. Сотрудники компании имеют медицинские книжки. Должен ли работодатель хранить медицинские книжки у себя или они могут храниться на руках у работников?

Из норм абз. 4 п. 2 ст. 36 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и п. 1.1 Приказа Роспотребнадзора от 20.05.2005 N 402 «О личной медицинской книжке и санитарном паспорте» следует, что личная медицинская книжка необходима при выполнении таких видов работ, как:

— производство, хранение, транспортировка и реализация пищевых продуктов и питьевой воды;

— воспитание и обучение детей;

— коммунальное и бытовое обслуживание населения.

Порядок проведения обязательных медицинских осмотров, учета, ведения отчетности и выдачи работникам личных медицинских книжек определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование в сфере здравоохранения (ст.34 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 23.07.2013) «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»).

Порядок выдачи и работы с личными медицинскими книжками определен приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 20 мая 2005 г. № 402.

Здесь указано, что книжка должна храниться у работодателя, и может быть выдана работнику по его требованию.

Личная медицинская книжка выдается на руки работнику или работодателю (его уполномоченному лицу). Работнику личная медицинская книжка выдается в день проведения гигиенической аттестации. Если медицинскую книжку получает работодатель, то она выдается по договоренности, но не позднее 15 дней со дня гигиенической аттестации. Это следует из Регламентной схемы выдачи личной медицинской книжки, утв. Приказом ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве» N 12. Медицинская книжка работника, так же как и его трудовая книжка, хранится у работодателя в течение всего периода его работы в данной организации (у индивидуального предпринимателя).

Если медицинская книжка хранится у работника, то в этом случае возможны риски при проведении проверки работодателя (п.9.14 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 07.09.2001 N 23 (ред. от 03.05.2007) «О введении в действие Санитарных правил» (вместе с «СП 2.3.6.1066-01. 2.3.5. Предприятия торговли. Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов. Санитарно-эпидемиологические правила», утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 06.09.2001).

. В случае прихода проверки, сотрудник отдела кадров демонстрирует наличие этих документов. Поэтому, если книжки находятся дома у граждан, то оправдаться перед инспекторами будет очень сложно.

Таким образом, медицинская книжка должна храниться у работодателя.

ЛМК со скидкой метро «Пр. Ветеранов” Дачный пр. д. 17, корп.1

Некоторые виды деятельности предусматривают наличие у работника личной медицинской или санитарной книжки. Например, в обязательном порядке медицинская книжка должна быть у тех, кто контактирует с людьми (сфера образования и обслуживания) и с продуктами питания (транспортировка, производство, торговля и пр.). Получить санитарную книжку можно, пройдя врачебный осмотр в поликлинике или в частном медицинском центре, у которого есть соответствующая государственная лицензия. Медцентр «ГарантМед» предлагает свои услуги по прохождению медицинского осмотра с гарантией максимального комфорта и минимальных затрат времени на оформление санитарной книжки. Оформив документ по всем должным требованиям действующего законодательства у работника возникает вопрос, связанный с тем, как осуществляется хранение личной медицинской книжки? Кто должен принять её на сохранность? Об этом далее в нашей статье.

Хранение медицинских книжек работником и в организации

Санитарная книжка входит в категорию официальных документов строгой отчётности, поэтому для неё на законодательном уровне определён порядок учёта и хранения. На основании утверждённых правил, организация работы по учёту данных документов должен быть выполнен при помощи книги/журнала учёта движения и выдачи медицинских книжек. Журнал должен быть не только прошнурован, но и опломбирован. Его графы содержат информацию:

  • о владельце медицинской книжки – его ФИО и должность;
  • о самой медицинской книжке – идентификационный номер и срок действия;
  • даты возврата/получения медицинской книжки и расписка владельца.

Ведение журнала учёта движения и выдачи медицинских книжек облегчает поиск нужной информации или позволяет сделать выборку для составления того или иного анализа. Отсутствие журнала и неправильное его оформление может повлечь за собой административную ответственность (штрафные санкции).

Непосредственно хранение медкнижек осуществляет кадровая служба предприятия. Задача руководителя – обеспечить надлежащие условия. С этой целью им должен быть составлен приказ о хранении медицинских книжек работников, которым будет назначен ответственный не только за сохранность документов, но и работы по организации и контролю за прохождением предварительных и периодических медосмотров работников. В случае кадровых изменений/перестановок и последующей сменой ответственного лица, бланки передаются новому сотруднику в соответствии с актом приема-передачи. В нём указывают не только количество передаваемых санитарных книжек, но и фамилии собственников. Акт визируется подписями старого и нового ответственного лица.

Место, в котором будет осуществляться хранение санитарных книжек, не оговорено законодательно. В большинстве случаев для эффективной защиты медицинских книжек выбирают огнестойкий сейф. Он убережёт санитарные книжки не только от утери, кражи, но и от термических воздействий. Ключ или код от электронного замка будет известен только ответственному лицу.

Порядок выдачи медицинской книжки установлен приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 20.05.2005 №402. В соответствии с ним, бланк выдаётся работнику непосредственно в день проведения гигиенической аттестации под роспись. О том, что санитарная книжка выдана для прохождения врачебного осмотра в медицинских организациях делается запись в регистрационном журнале. В целом, срок хранения медицинской книжки ограничен длительностью трудового договора. При увольнении работника санитарная книжка выдаётся ему на руки.

Но всегда ли санитарная книжка хранится в кадровой службе? При исполнении трудовых обязанностей в некоторых сферах деятельности медкнижка должна находиться на руках у сотрудника, а не храниться у руководства. Сюда относятся работники павильонов, киосков и выносных лотков.

Во всех остальных случаях санитарная книжка должна храниться у работодателя, чтобы в случае проверки контролирующими органами инспектора могли беспрепятственно получить доступ к бланкам. Инспектора проверяют наличие и оригинальность санитарных книжек, а также сроки прохождения медицинских осмотров – это необходимо для того, чтобы эпидемиологическая обстановка в каждом субъекте РФ была благоприятной.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *