Нужна ли справка в бассейн?

Нужна ли справка в бассейн?

С таким вопросом в Управление Роспотребнадзора по Тюменской области участились обращения граждан.

Наличие медицинской справки для посещения бассейнов (как самостоятельных учреждений, так и в составе других организаций) предусмотрено СанПиН 2.1.2.1188-03. «Плавательные бассейны. Гигиенические требования к устройству, эксплуатации и качеству воды. Контроль качества. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы».

Пунктом 3.12.2 названных СанПиН «справка лечебно-профилактического учреждения, разрешающая посещение бассейна, необходима при возникновении неблагоприятной санитарно-эпидемической ситуации в данном населенном месте (городе, районе) по заболеваниям, указанным в нем. В этих случаях в целях предупреждения распространения инфекционных заболеваний центрами госсанэпиднадзора дается предписание администрации плавательных бассейнов о прекращении допуска посетителей, не прошедших медицинский осмотр с проведением соответствующих анализов.

Вне зависимости от санитарно-эпидемической ситуации детям дошкольного и младшего школьного возраста в обязательном порядке требуется справка о результатах паразитологического обследования на энтеробиоз:

— перед приемом в плавательную группу (секцию) бассейна, в дальнейшем не менее 1 раза в три месяца;

— при разовых посещениях — перед каждым посещением, если разрыв между ними более двух месяцев.

Контроль за наличием медицинской справки у посетителей обеспечивает администрация бассейна».

Таким образом, справка, разрешающая посещение бассейна, нужна лишь в двух вышеуказанных случаях.

Вместе с тем, лица, независимо от возраста, получающие допуск для посещения плавательного бассейна, подлежат обследованию на гименолепидоз и энтеробиоз (п. 11.2.2 СанПиН 3.2.3215-14 «Профилактика паразитарных болезней на территории Российской Федерации» и п. 4.3.2 СП 3.2.3110-13 «Профилактика энтеробиоза» соответственно). В этой связи, администрации бассейна должны быть представлены документы, подтверждающие прохождение указанного обследования и, как следствие, отсутствие соответствующих заболеваний. Таким документом, может быть как медицинская справка, так и иные медицинские документы (например, результаты лабораторных исследований).

В адрес Управления Роспотребнадзора по г. Москве поступают многочисленные обращения от граждан и организаций по вопросу предъявления требований со стороны администрации бассейнов к наличию медицинских справок у посетителей бассейнов.

Рассмотрим нормативно-методическую базу, регламентирующую данные вопросы:

-в соответствии со ст. 11 Федерального закона » О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.99г. № 52 – ФЗ «…Индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны: выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний и санитарно-эпидемиологических заключений осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц; разрабатывать и проводить санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия…»;

-в соответствии с п. 3.12.2 СанПиН 2.1.2.1188-03 «Плавательные бассейны. Гигиенические требования к устройству, эксплуатации и качеству воды. Контроль качества» (далее — СанПиН) справка лечебно-профилактического учреждения, разрешающая посещение бассейна, необходима при возникновении неблагоприятной санитарно-эпидемической ситуации в данном населенном месте (городе, районе) по заболеваниям, указанным в приложении N 1 данного документа. В этих случаях в целях предупреждения распространения инфекционных заболеваний органами, осуществляющими государственный санитарно-эпидемиологический надзор, дается предписание администрации плавательных бассейнов о прекращении допуска посетителей, не прошедших медицинский осмотр с проведением соответствующих анализов. Вне зависимости от санитарно-эпидемической ситуации детям дошкольного и младшего школьного возраста в обязательном порядке требуется справка о результатах паразитологического обследования на энтеробиоз;

-в соответствии с п.4.3 МУ 3.5.2644-10 «Организация и проведение дезинфекционных мероприятий при дерматомикозах» посетители бассейна должны представить администрации бассейна справку от лечебного учреждения об отсутствии у них грибковых заболеваний;

— в соответствии с п. 4.3.2. СП 3.2.3110-13 «Профилактика энтеробиоза» обследованию на энтеробиоз подлежат лица, получающие допуск для посещения плавательного бассейна;

— в соответствии с требованиями п. 11.2.2 СанПиН 3.2.3215-14 «Профилактика паразитарных заболеваний на территории Российской Федерации» обследованию на гименолепидоз (гельминтоз , вызываемый карликовым цепнем, паразитирующим в тонком кишечнике человека подлежат лица, получающие допуск для посещения плавательного бассейна.

-в соответствии со ст. 6 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.99г. № 52 – ФЗ к полномочиям субъектов Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения относятся: «…принятие в соответствии с федеральными законами законов и иных нормативных правовых актов субъекта Российской Федерации, контроль за их исполнением; право разработки, утверждения и реализации региональных программ обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, согласованных с территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения…»

Таким образом, необходимость проведения и порядок проведения медицинских обследований для лиц, желающих посещать бассейны города Москвы, определяется, кроме действующих на всей территории Российской Федерации СанПиН 2.1.2.1188-03 «Плавательные бассейны. Гигиенические требования к устройству, эксплуатации и качеству воды. Контроль качества», СП 3.2.3110-13 «Профилактика энтеробиоза», СанПиН 3.2.3215-14 «Профилактика паразитарных заболеваний на территории Российской Федерации» и МУ 3.5.2644-10 «Организация и проведение дезинфекционных мероприятий при дерматомикозах», также и действующим на территории города Москвы (как одного из субъектов Российской Федерации) приказом Главного Управления Здравоохранения Москвы от 11.09.1987 г. №603 «Об упорядочении процедуры медицинского освидетельствования лиц, желающих заниматься оздоровительным плаванием и спортом в плавательных бассейнах г. Москвы», в котором указан перечень противопоказаний для посещения плавательных бассейнов (заболеваний), характерных как для детского, так и специфических для взрослого возраста. В вышеуказанном приказе отсутствует возрастная дифференцировка по предъявлению требований к наличию медицинских справок у лиц, желающих посещать плавательные бассейны.

<Информация> Роспотребнадзора «О существующей практике истребования справок, разрешающих посещение бассейна»

Разъясняется, что в соответствии с п. 3.12.2 СанПиН 2.1.2.1188-03 «Плавательные бассейны. Гигиенические требования к устройству, эксплуатации и качеству воды. Контроль качества» справка лечебно-профилактического учреждения, разрешающая посещение бассейна, необходима при возникновении неблагоприятной санитарно-эпидемической ситуации в данном населенном месте (городе, районе) по заболеваниям, указанным в СанПиНе.

В этих случаях в целях предупреждения распространения инфекционных заболеваний органами, осуществляющими государственный санитарно-эпидемиологический надзор, дается предписание администрации плавательных бассейнов о прекращении допуска посетителей, не прошедших медицинский осмотр с проведением соответствующих анализов.

Вне зависимости от санитарно-эпидемической ситуации детям дошкольного и младшего школьного возраста в обязательном порядке требуется справка о результатах паразитологического обследования на энтеробиоз.

При этом санитарным законодательством не предусмотрено ограничения права собственника бассейна либо лица, оказывающего соответствующие услуги на территории бассейна на договорной основе, предъявлять требование по предоставлению справки вне зависимости от санитарно-эпидемиологической ситуации.

Требований о предоставлении каких-либо иных, кроме справок, документов СанПиН 2.1.2.1188-03 не предусмотрено.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *