Оплачивают ли учебный отпуск заочникам?

Оплачивают ли учебный отпуск заочникам?

Согласно ст. 173 ТК РФ отпуск предоставляется для «прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней)».
Аналогичная норма содержится и в п. 1 ст. 17 Закона РФ от 22.08.96 № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»: «…сдачи зачетов и экзаменов на первом и втором курсах соответственно по сорок календарных дней, на последующих курсах соответственно по пятьдесят календарных дней».
Оплачиваемый учебный отпуск должен быть предоставлен согласно ТК РФ следующим категориям работников:
-работникам, которые учатся в вузах по заочной, очно-заочной (вечерней) форме обучения (ч. 1 ст. 173 ТК РФ);
-работникам, которые учатся в учреждениях среднего профессионального образования (техникум, колледж и др. ) по заочной, очно-заочной (вечерней) форме -обучения (ч. 1 ст. 174 ТК РФ);
-работникам, которые учатся в образовательных учреждениях начального -профессионального образования (ч. 1 ст. 175 ТК РФ);
-работникам, которые учатся в вечерних (сменных) общеобразовательных учреждениях (ч. 1 ст. 176 ТК РФ).
При этом не каждый учебный отпуск должен быть оплачен. Законодательством выделены несколько условий, при которых работодатель должен оплачивать работнику учебный отпуск:
-образование данного уровня работник получает впервые (ч. 1 ст. 177 ТК РФ);
-работник обучается успешно;
-отпуск связан со сдачей экзаменов или защитой диплома;
-образовательное учреждение имеет государственную аккредитацию.
При обучении работника в учреждении без государственной аккредитации работодатель может предоставить учебный отпуск, если такое условие прописано в трудовом (коллективном) договоре.
Продолжительность учебного отпуска указывается в справке-вызове из учебного учреждения.
Если работник учится одновременно в двух образовательных учреждениях, оплачиваемый отпуск предоставляют только в связи с обучением в одном из них по выбору работника (ч. 3 ст. 177 ТК РФ).
Учебные отпуска оплачиваются так же, как и ежегодные, исходя из среднего заработка (ст. 17 Закона от 22 августа 1996 г. № 125-ФЗ). Средний заработок для оплаты всех видов отпусков рассчитывается исходя из зарплаты работника за последние двенадцать месяцев (ст. 139 ТК РФ).

Главой 26 Трудового кодекса РФ гражданину, совмещающему работу по найму с обучением в образовательном учреждении, предоставляется право на учебный отпуск. Подобный статус наемного работника позволяет ему претендовать на определенные компенсации и гарантии, связанные с оформлением ученического перерыва в трудовой деятельности.

Заочная форма обучения также является основанием для получения данных преференций. Необходимо выяснить, как оформляется ученический отпуск студенту заочнику по месту официальной занятости.

Положен ли отпуск по учебе при заочной форме обучения?

Дополнительный перерыв в работе предоставляется не всем наемным сотрудникам, заочно получающим образование. Отдых от работы для целей учебы оформляется работающему студенту заочнику по соответствующим правилам Трудового кодекса.

Длительность такого отпуска для трудящихся граждан, одновременно с работой получающих высшее или среднее образование, устанавливается согласно нормами статей 173-174 главы 26 ТК.

Общий порядок, в соответствии с которым сотруднику, сочетающему учебу и трудовую деятельность, предоставляются отгулы для целей обучения, регламентирован статьей 177 ТК РФ.

Обратившись к своему работодателю, студент на заочной форме обучения может взять оплачиваемый отпуск, если одновременно соблюдаются следующие условия (требования):

  1. Образование, получаемое наемным работником заочно, является средним или высшим. Соответственно, учебное заведение, предоставляющее услуги такого образования, должно иметь статус среднего или высшего образовательного учреждения.
  2. Образование конкретного уровня (среднее или высшее) является для данного работника первым. Для второго образования наемного сотрудника ученические выходные предоставляются, если данная возможность четко предусмотрена соглашением, заключенным с работодателем (персональным, коллективным). В таком договоре детально прописываются условия и порядок оформления работнику учебного отпуска данной разновидности.
  3. Образовательное учреждение, обучающее трудящегося гражданина заочно, должно обладать надлежащей аккредитацией. Работодатель может запросить сведения о наличии необходимой лицензии у данного учебного заведения.
  4. Динамика и показатели заочного обучения сотрудника должны иметь положительный характер. Иными словами, у этого работника не должно быть задолженности по учебе (зачетам, экзаменам) за минувшие периоды. Официальным подтверждением этого факта считается справка-вызов, выданная образовательным учреждением. Предыдущие факты предоставления данному гражданину отпусков по учебе доказываются заполненными отрывными частями справки-вызова за минувшие семестры (это также считается дополнительным свидетельством отсутствия долгов).

Если все эти условия выполняются студентом на заочном обучении, он вправе обратиться к своему работодателю для оформления выходных дней по учебе.

Если учебный отпуск по справке-вызову попадает на время ежегодного основного, заявитель может попросить работодателя о переносе очередного отдыха на иной срок.

Студент на заочной форме учебы вправе оформить учебный отпуск исключительно по основному месту своей официальной занятости (статья 287 ТК РФ).

Оплачиваемый отпуск для целей обучения не предоставляется работникам-совместителям.

Обязан ли работодатель оплачивать – условия оплаты

Вышеупомянутые положения главы 26 ТК РФ определяют, когда учебный отпуск оплачивается сотруднику, совмещающему заочное обучение с трудовой деятельностью. Эти же нормы оговаривают ситуации, при которых отдых данной разновидности не подлежит оплате.

Статьями 173—173.1 Трудового кодекса РФ оговорена длительность учебного отпуска – как оплачиваемого, так и неоплачиваемого – для сотрудников-студентов, получающих заочное образование в ВУЗах.

Статья 174 ТК устанавливает продолжительность отдыха по учебе для трудящихся граждан, заочно получающих среднее профессиональное образование.

Получение работником на заочной учебы сразу двух образований одновременно позволяет ему оформить отдых исключительно в одном месте обучения. При этом отпускник самостоятельно выбирает такое место (образовательное учреждение).

Оплата при втором (и так далее) заочном обучении конкретного сотрудника выполняется на усмотрение его работодателя.

Нормами ТК РФ соответствующие основания не определены, но работодатель вправе оговорить такую возможность по личной инициативе или по договоренности с работником-студентом.

Условия и порядок оплаты такого отдыха могут предусматриваться внутренними регламентами организации или индивидуальным трудовым соглашением.

Если речь идет об оформлении работнику на заочной форме оплачиваемого учебного отдыха по месту его официального трудоустройства, то длительность такого перерыва будет предопределяться двумя параметрами:

  1. Уровень образования, получаемого работником. Это может быть как среднее, так и высшее образование.
  2. Конкретная причина, по которой трудящемуся физлицу требуется заявленный учебный отдых.

Студент заочник ВУЗа вправе за каждый год оформить себе оплачиваемый отдых по учебе для следующих целей (оснований):

  • прохождение сессии по итогам семестра на 1-2 курсах – 40 дней;
  • прохождение сессии по итогам семестра на 3 и последующих курсах – 50 дней;
  • прохождение итоговой государственной аттестации – 4 месяца.

Аспирант (стажер, ординатор) вправе за каждый год получить оплачиваемый отдых для учебы по следующим основаниям:

  • на протяжении конкретного года – 30 дней (плюс время на дорогу);
  • защита кандидатской научной диссертации – 3 месяца;
  • защита докторской научной диссертации – 6 месяцев.

Получение сотрудником среднего профессионального заочного образования позволяет ему в течение конкретного года взять оплачиваемый учебный отдых на следующие цели:

  • сессия по итогам семестра на 1-2 курсах – 30 дней;
  • сессия по итогам семестра на 3 и последующих курсах – 40 дней;
  • итоговые экзамены – максимум 2 месяца.

Учебный отпуск сотруднику на заочном обучении предоставляется и оплачивается исключительно одним работодателем – только по основному месту трудоустройства. Это нужно знать трудящимся гражданам, имеющим двух и более работодателей.

Расчет оплаты за учебный отпуск.

Порядок предоставления оплачиваемых ученических дней

Алгоритм оформления заочнику учебного отпуска по официальному месту трудоустройства выглядит следующим образом:

  1. Трудящийся гражданин получает справку-вызов в своем образовательном заведении. В этой бумаге отражаются необходимая длительность и цель предоставления заявленных отгулов.
  2. Справка-вызов передается работодателю вместе с заявлением надлежащего содержания, составленным сотрудником.
  3. Получив от работника справку-вызов и заявление, руководитель организации составляет соответствующий приказ. Он может оформляться как по типичному шаблону, так и в свободной (произвольной) форме.
  4. Ознакомление сотрудника с этим распорядительным актом подтверждается подписью самого заявителя.
  5. Руководствуясь приказом о предоставлении работнику отпуска определенной продолжительности, бухгалтер организации вычисляет сумму полагающихся отпускных.
  6. В установленные сроки причитающиеся отпускные перечисляются (выдаются) работнику-отпускнику.
  7. Сведения о предоставленном учебном отдыхе фиксируются работодателем в персональной карте трудящегося физлица.
  8. Соответствующие отметки об отсутствии наемного работника проставляются работодателем в табеле учета времени. Все дни оплачиваемого учебного отпуска обозначаются как «У» (или «11»). Все дни неоплачиваемого учебного отдыха – «УД» (или «13»).

Подробнее о предоставлении учебного отпуска .

Выводы

По месту официального трудоустройства учебный отпуск предоставляется студенту-заочнику на основаниях, оговоренных отдельными нормами ТК (глава 26). Положениями законодательства оговариваются условия, порядок и продолжительность такого отдыха. При этом установлено, что отгулы по учебе могут предоставляться как с оплатой, так и без выплаты отпускных. Для оформления отпуска данной разновидности используется общий порядок (издается соответствующий приказ на основании заявления и справки-вызова).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *