Как оплачивается праздничный день при окладе

Как оплачивается праздничный день при окладе

Как отдыхаем и работаем

Скоро наступит долгожданная пора для россиян: месяц, когда вся страна отмечает не только государственные праздники, но и церковный — Рождество. Ведь на январь выпадает наибольшее количество нерабочих дней.

И естественно, что каждому работнику интересно, как оплачиваются праздничные дни в январе 2018 года в России.

Последним рабочим днем этого года будет 29 декабря. На 30 и 31 декабря наконец-то выпали выходные. А непосредственно новогодние каникулы продлятся до 8 января включительно. Соответственно, с 9 января приступаем к работе.

На 31 календарный день в январе 2018 года приходится в общей сложности 14 праздничных и выходных дней. Чтобы рационально использовать рабочее время и оставить возможность для полноценного отдыха в ст. 112 ТК РФ предусмотрен перенос выходных дней. В 2018 переносят выходные днни с субботы 06.01.2018 на пятницу 09.03.2018 и с воскресенья 07.01.2018 на среду 02.05.2018 (ПП РФ № 1250).

Теперь давайте разберем, как оплачиваются новогодние праздничные дни в январе 2018 года.

Как оплачивают работу в праздничные дни по Трудовому кодексу

Ст. 113 ТК РФ работа в праздничные и выходные дни запрещена, за исключением случаев, когда, к примеру, возникли непредвиденные ситуации, от которых зависит дальнейшая работоспособность организации. В этом случае работодатель может привлечь работника, но только с его письменного согласия. Также существуют исключения, когда работник может быть привлечен и без письменного согласия. Например, для предотвращения катастрофы, стихийного бедствия или аварии на производстве.

В случаях, когда по той или иной причине работника привлекут к работе, оплата праздничных дней в январе 2018 года будет производиться по требованиям ст. 153 ТК РФ — в двойном размере. Днями, подлежащими двойной оплате в январе 2018 года, являются 1 и 7 — праздничные дни, 2–6 и 8 — выходные.

Обращаем ваше внимание, что помимо двойной ставки, работнику может быть предложен альтернативный вариант — предоставлен другой день для отдыха. В таком случае выплата производится в одинарном размере, а предоставленный день отдыха не оплачивается. Но инициатива такой замены должна исходить от работника, а не от работодателя.

Помимо того, как оплачивать новогодние праздники в 2018 году, работодателю необходимо помнить, что в соответствии с общими требованиями ТК РФ (136 статья), если срок выплаты заработной платы приходится на новогодние праздники, зарплата выплачивается накануне этого дня.

Заработную плату за декабрь 2017 нужно выплатить до 29.12.2017 включительно.

Особенности оплаты работы в праздничные дни при разных системах оплаты труда

А как оплачиваются новогодние каникулы в 2018 году в зависимости о системы оплаты?

Работникам на окладе выплата заработной платы за январь 2018 года производится в таком же размере, что и в другие календарные месяцы, даже несмотря на то, что январь по количеству рабочих дней является коротким месяцем. С этой целью производственным календарем установлена норма рабочего времени — 136 часов.

По общим требованиям ст. 112 ТК РФ, работникам, которым установлена тарифная ставка, а также сдельщикам, за январские праздники выплачивается дополнительное вознаграждение. Порядок выплаты и размер вознаграждения может быть определен трудовым договором, положением об оплате труда или коллективным договором организации. Также в организации должен быть установлен порядок расчета средней зарплаты по месяцам, на которые приходятся нерабочие праздничные дни (повышенные ставки, доплаты).

В ст. 112 ТК РФ закреплены государственные гарантии, запрещающие работодателю ущемлять права работников по оплате и снижать зарплату по причине праздников.

Подводя итоги вышесказанному, повторим, как оплачиваются новогодние праздники:

  • сдельщикам — не менее, чем по двойным сдельным расценкам;
  • лицам с оплатой по тарифным ставкам — не менее двойной тарифной ставки;
  • лицам, получающим оклад, — не менее одинарной ставки, если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени. А при отработке сверх нормы рабочего времени, в соответствии с требованиями ст. 152 ТК РФ, к окладу прибавляется оплата сверхурочной работы — за первые 2 часа оплата производится в полуторном размере, за последующие — в двойном.

В случае, когда работодатель отказывается оплатить труд в новогодние праздники в соответствии с законодательством, работники вправе обратиться за защитой своих трудовых прав в Государственную инспекцию труда или в суд.

КонсультантПлюс: примечание.

Ст. 153 не применяется к работникам, чья трудовая деятельность связана с осуществлением мероприятий ЧМ по футболу FIFA 2018, в период проведения, за 10 дней до и после мероприятий ( от 07.06.2013 N 108-ФЗ).

Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам, получающим оклад (должностной оклад), — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

Оплата в повышенном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день. Если на выходной или нерабочий праздничный день приходится часть рабочего дня (смены), в повышенном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день (от 0 часов до 24 часов).

(часть третья введена Федеральным законом от 18.06.2017 N 125-ФЗ)

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, может определяться на основании коллективного договора, локального нормативного акта, трудового договора.

(в ред.

Оплачиваются ли праздничные нерабочие дни?

Федерального закона от 28.02.2008 N 13-ФЗ)

(см. текст в предыдущей )


Ст. 153 ТК РФ. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

Максименко С.А. обратился с жалобой в Профсоюз, и комиссия пришла к выводу, что работодатель нарушил нормы ТК, т.к.

Оплачиваются ли праздничные дни?

работа ночью и в праздничные часы должна оплачиваться отдельно. Таким образом, даже если смена работника приходится в ночь, при этом дата относится к праздничным, работодатель должен производить оплату труда по отдельным статьям: за ночные часы и за праздничные. Бывает и так, что к работе ночью приходится привлекать сотрудников, которые работают по ежедневному дневному графику. Чаще всего это возникает при необходимости в ликвидации последствий аварии на предприятии, инвентаризации и т.д.

Как рассчитать ночные часы от оклада: формула

Так, предприятия транспорта при установлении размеров оплаты работы в ночное время сотрудникам, работающим в двух- и трехсменном режиме, могут руководствоваться Постановлением ЦК КПСС, Совмина СССР, ВЦСПС от 12.02.1987 N 194 «О переходе объединений, предприятий и организаций промышленности и других отраслей народного хозяйства на многосменный режим работы с целью повышения эффективности производства» (далее — Постановление №194). Данный нормативный акт применяется в том случае, если графиками работы четко определена многосменность режима (работа в течение суток в две и более смены) (Письмо Минсвязи СССР от 08.09.1989г. №185-Д). Конкретные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

Пример 3. Водитель Воробьев И.С.

Оплата ночных в праздничный день

  • работника специально приняли для ночной работы, и это отражено в трудовом договоре;
  • у сотрудника сокращенный график;
  • график сменности составлен по схеме 6:1;
  • когда смену нельзя сократить из-за особенностей производства.

Документы по оплате ночного труда Предприятие должно обязательно регламентировать условия организации и начисления вознаграждения за труд в неурочное время.

Как доплачивается за работу в ночное время

Важно

Ночь в командировке Если сотрудник должен быть занят в ночное время в процессе нахождения в командировке, это не меняет обязательности доплаты. Единственное отличие – работодатель не обязан доплачивать за ночные часы, проведенные в пути к месту командировки, хотя по собственной инициативе и желанию он может это осуществить. А если ночь сверхурочная? Одно дело, когда ночные часы предусмотрены графиком работы, и немного другая ситуация, когда они получаются отработанными сверх нормы, даже при сменном графике.

Как производить оплату в таких случаях? Нужно применить и доплату за ночь, и коэффициент сверхурочности, который составляет 1,5 за первые два часа переработки и 2 – за последующее время. Примеры расчетов оплаты труда в ночные часы Пример 1. Оплата ночных часов при твердом окладе Сотрудник Поливанов К.И.
с окладом 25 тыс. руб. в мес.

Как оплачивается работа ночью в праздничные дни?

Работа выполняется на условиях суммированного учета рабочего времени. Смена начинается в 20 часов 30 апреля и заканчивается в 20 часов 1 мая. Часовая тарифная ставка составляет 50 руб.Поскольку работнику положены три перерыва по одному часу для отдыха и питания, в том числе один перерыв ночью, всего в эту смену он отработал 21 час, который следует оплатить исходя из часовой тарифной ставки:50 руб.

Оплата ночных часов при сменном графике работы

Поэтому, когда эта надбавка «сидит» в окладе сторожа, её нельзя конкретизировать. Добавочная оплата должна повышаться за каждый отработанный ночью час, а число таких часов для каждого месяца будет различным. Оклад же устанавливается как конкретная сумма, которая не позволяет учитывать ежемесячную разницу полностью.

Читайте также статью: → «Как оформить и оплатить сверхурочную работу?». Пример 1. Охранник ЧОП «Щит и меч» отработал за месяц 150 часов. Из них ночью – 50. Доплата за ночные выходы – 35% от почасового тарифа (50 руб.).

  • Начисления по норме: 50 руб.

    х 150 ч. = 7500 руб.

  • Надбавка за ночь: 50 руб. х 50 ч. х 35% = 875 руб.
  • Месячная зарплата: 7500 + 875 = 8375 руб.

Важно! Закон требует указания точных параметров добавок сотрудникам, ведущим деятельность ночью. Надбавки в праздники и выходные дни Ст.

Как считать зарплату сторожей, работающих по гибкому графику?

Внимание
В соответствии с трудовыми законодательными положениями не все категории рабочих могут привлекаться к работе в ночное время, так воспрещено работать по ночам:

  • беременным женщинам;
  • женщинам с наличием детей до трехлетнего возраста;
  • несовершеннолетним работникам;
  • родителям-одиночкам, имеющим детей до пятилетнего возраста.

Женщины и мужчины, с маленькими детьми или воспитывающими их в одиночку, иногда могут подработать в ночное время, но только при наличии их письменного согласия. Причем предварительно работодатель также письменно обязан ознакомить их с правом на отказ от ночной деятельности. Минимальный размер доплат за работу в ночное время устанавливается Постановлением Правительства РФ №554 от 22.07.2008 «О минимальном размере повышения оплаты труда за работу в ночное время».

Как рассчитать ночные часы работы

Закон разрешает трудиться ночью Несмотря на то, что большинство организаций работает в дневное время, специфика отдельных видов труда предусматривает ночное (а иногда и круглосуточное) функционирование. Как раз для таких предприятий существует сменный режим труда, согласно которому часть смены или вся смена выпадает на часы, обычно предназначенные для сна и отдыха. Регламент организации и оплаты такого труда прописан в ст. 96 и 154 Трудового Кодекса РФ. Какие смены считаются ночными Закон провозглашает ночными часы труда с 22 часов (10 после полудня) до 6 часов утра. Смена будет считаться ночной, если хотя бы половину ее составляет труд в указанный временной промежуток. Оплата по ночному тарифу будет только за часы, составляющие этот период, остальные будут вознаграждены, как это принято в дневные смены.

Если данное условие предусмотрено договором, работодатель волен привлекать некоторых сотрудников к рабочим обязанностям в нерабочее время. Оформляется такое привлечение распоряжением руководителя. Исходя из положений ст.116 и ст.119 ТК переработка при ненормированном графике возмещается предоставлением дополнительного отпускного времени, длительность которого учреждается коллективным соглашением либо Правилами внутреннего режима организации.

Вместе с тем оплата трудовой деятельности в ночные часы распространяется на все категории работников и каких-либо ограничений не предусмотрено. То есть если работник выполняет свои обязанности в ночной период, то он должен получить положенную надбавку, даже если график его не нормирован.

Доплата за ночные и праздничные дни расчет у сторожей

Но рассчитывая размер надбавки, следует учитывать категориальную принадлежность работника. Например, если доплата за работу в ночное время сторожам будет начислена в размере двадцати процентов от дневной ставки, это будет прямым нарушением закона. Вышеописанная форма расчета доплаты является законодательно установленной.

Инфо

Но порой коммерческие организации ведут «свой» расчет, абсолютно не соответствующий нормам. Если работник не согласен с размером надбавок, он вправе обжаловать это в судебном порядке и потребовать положенных выплат. Для доказательства своей правоты необходимо иметь на руках трудовой договор, в каковом ясно прописан график работы, способ оплаты и тарификация.

При отсутствии официального документа о трудоустройстве доказать что-либо не удастся.
Если деятельность в ночное время предопределена непосредственно графиком работы, например, когда при сменном графике выпадает несколько смен на ночной период, то можно один раз, в момент установления рабочего графика, познакомить сотрудника с документом о его праве на непринятие ночных смен. Если выполнение трудовых функций возникает эпизодически, то всякий раз необходимо предоставлять работнику право на отказ и получать его письменно оформленное согласие на труд в ночное время. Для женщин Женщины, находящиеся в состоянии беременности, и женщины, обладающие наличием детишек в возрасте до трех лет, не вправе трудиться в ночное время. Если женщина имеет ребенка в возрастной категории от трех до тринадцати лет, она может работать ночью, но только при условии что она письменно подтвердила ознакомление с правом на отказ от ночного труда и также письменно изъявила свое желание работать ночью.

Оплата за работу в выходные и праздничные дни

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни оплачивается не менее чем в двойном размере:

  1. сдельщикам, не менее чем по двойным сдельным расценкам;
  2. работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым ставкам, в размере двойной дневной или часовой ставки;
  3. работникам, получающим месячный оклад, в размере одинарной дневной или часовой ставки сверх оклада, если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере двойной часовой или дневной ставки сверх оклада, если работа производилась сверх месячной нормы.

Доплаты за работу в выходные и праздничные дни, а также за работу, произведенную за пределами нормальной продолжительности рабочего времени, относятся к выплатам компенсационного характера и являются обязательными.

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Специальных правил оплаты работы в выходной день не имеется.

Оплата выходных и праздничных дней

Даже предоставление дополнительного дня отдыха не освобождает работодателя от оплаты работы в выходной день в двойном размере.

Условия оплаты труда в выходной или нерабочий праздничный день, установленные трудовым, коллективным договором или соглашением, не могут ухудшать положение работника.

Законодательством предусмотрены специальные правила оплаты труда в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников организаций кинематографии, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении произведений, профессиональных спортсменов. Оплата труда данных работников в выходные и праздничные дни может определяться на основании трудового, коллективного договора или локального нормативного акта организации.

Если трудовым, коллективным договором или локальным нормативным актом организации не поставлены особые условия оплаты труда в выходные или праздничные дни, данная работа подлежит оплате.

Основанием для оплаты работы в выходные и нерабочие (праздничные) дни является табель учета рабочего времени и листок на доплату (справка-расчет).

.

.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *